المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : تحضير علوم صف ثامن - الوحدات الثلاث الاولى كاملة - الفصل الاول



ابوعبدالله
2017-11-22, 11:41
تحضير مادة العلوم والحياة للصف الثامن الاساسي
الفصل الدراسي الاول
اول ثلاث وحدات

الملف بصيغة وورد في نهاية الموضوع


المبحث: العلوم العامة الدرس : االمجاهر الصف : الثامن الاساسي أ + ب + ج

عدد الحصص : 4 الفترة الزمنية : من 24\ 8 \ 2017 الى 6 \ 9 \ 2017

الاهداف خطوات التنفيذ التقويم ملاحظات
ان يميز الطالب أجزاء المجهر




ان يحسب قوة تكبير المجهر



ان يحضر شرائح خلايا نباتية ويشاهدها تحت المجهر



ان يستخدم المجهر التشريحي




ان يقارن بين أنواع المجاهر الحوار – المناقشة – كتاب الطالب – مجاهر يتم توزيعها على الطلاب بشكل مجموعات – خبرات اطلاب السابقة يتم استنتاج أجزاء المجهر واستنتاج وو ظيفة كل جزء من أجزاء


الحوار المناقشة – المجاهر يكلف الطلبة بتفحص الأرقام المكتوبة على العدسات حتى يتم الاستنتاج العملي لحساب قوة تكبير المجهر


من خلال تنفيذ نشاط الكتاب رقم 4 يتم الاستنتاج العملي للخطوات اللازمة لتحضير شرائح نباتية مثل نبات الصبار والبصل ومشاهدتها تحت المجهر



توزيع مجاهر تشريحية على مجموعات الطلاب ثم تكليفهم بمشاهدة مجموعة من الأشياء حيث يتم استنتاج أهمية المجهر التشريحي



الحوار – المناقشة – أنشطة الكتاب التي تم تنفيذها يتم استنتاج اهم الفروق بين المجاهر من حيث الاستخدام – مبدآ العمل – التركيب
بين أهمية المجمع في المجهر



مجهر ق-ع – له =15x وق ش= 100ْx احسب ق – ت للمجهر

كتابة تقرير حول النشاط




عدد أجزاء المجهر التشريحي




أي المجاهر يستخدم لرؤية الاحزاء الدقيقية للخلية












ملاحظات المدير ---------------------------------------------------------------------------------------------------

ملاحظات المشرف التربوي----------------------------------------------------------------------------------------



المبحث: العلوم العامة الدرس : عالم الخلية الصف : الثامن الاساسي أ + ب + ج

عدد الحصص : 5 الفترة الزمنية : من 7 \ 9 \ 2017 الى 14 \ 9 \ 2017

الاهداف خطوات التنفيذ التقويم ملاحظات

ان يتعرف الى وظيفة وشكل بعض الخلايا



ان يناقش بنود النظرية الخلوية



ان يستنتج اهم الفروق بين الخلية الحيوانية والنباتية



ان يفسر ظاهرة النفاذية الاختيارية




ان يفسر ظاهرة الاسموزية والانتشار الحوار والمناقشة – عرض بور بوينت يتم وكتاب الطالب يتم استنتاج وظائف بعض الخلايا واشكالها
ثم يتم الربط بين شكل الخلية وتركيبها مع الوظيفة التي تؤديها


الحوار والمناقشة – كتاب الطالب ومناقشة الاشكال يتم توضيح بنود النظرية الخلية



من خلال الحوار والمناقشة – اشكال الكتاب – الشبكة العنكبوتية – لوحات للخلية النباتية وأخرى للحيوانية يتم استنتاج اهم الفروق بين الخلية والنباتية في التركيب



الحوار والمناقشة – أنشطة الكتاب يتم تفسير واستنتاج ظاهرة النفاذية الاختيارية




الحوار والمناقشة – أنشطة الكتاب يتم تفسير واستنتاج ظاهرتي الانتشار والضغط الاسموزي
بين التلاؤم بين وظيفة الخلية العصبية وشكلها


وضح المقصود بان الخلية هي وحدة البناء والوظيفة


وضح الفرق بين الخلية الحيوانية والنباتية من حيث عدد وحجم الفجوات


فسر ظاهرة النفاذية الاختيارية












ملاحظات المدير ---------------------------------------------------------------------------------------------------

ملاحظات المشرف التربوي----------------------------------------------------------------------------------------



المبحث: العلوم العامة الدرس : عالم الخلية الصف : الثامن الاساسي أ + ب + ج

عدد الحصص : 4 الفترة الزمنية : من 17\9 \ 2017 الى 23\ 9 \ 2017
الاهداف خطوات التنفيذ التقويم ملاحظات

ان يتعرف الى تركيب النواة



ان يوضح أهمية النواه




يوضح اهمية الستوبلازم للخلية



يوضح العضيات المكونة للسيتوبلازم ووظائفها


يبين انواع البلاستيدات ووظيفة كل منها
الحوار – المناقشة – عرض فيديوهات – صور – السبورة – الأسئلة – يتم استنتاج تركيب النواة




الحوار المناقشة – كتاب الطالب – السبوره – يتم استنتاج أهمية النواه مع توضيح أهمية كل جزء من اجزائها



استخدم اسلوب الحوار والمناقشة مع الطلبة للحديث عن اهمية وفائدة الستوبلازم للخلية يتم الاستنتاج لاهميته





اعرض الصورة ص20 استخدام جهاز LCD على الطلبه واطلب منهم ان يعددوا العضيات الخلوية واناقشهم في وظيفة كل منها


اراجع الطلبة فيما تعلموه في الصف الخامس حول انواع البلاستيدات ووظيفة كل منها وادونها على السبورة

أسئلة الوحدة والأنشطة




ان يبين أهمية الانزيمات في الخلية مبين دور انزيم الكاتليز في ازالة سموم الجسم






اشرح للطلبة عن الانزيمات وعملها في الخلية واطلب منهم تنفيذ نشاط 9 ص23 لتبين دور انزيم الكاتليز في التخلص من سموم الجسم


ملاحظات المدير ---------------------------------------------------------------------------------------------------

ملاحظات المشرف التربوي------------------------------------------------------------------------------------

المبحث: العلوم العامة الدرس : انقسام الخلية الصف : الثامن الاساسي أ + ب + ج

عدد الحصص : 4 الفترة الزمنية : من 24\ 9 \ 2017 الى 1\ 10 \ 2017

الاهداف خطوات التنفيذ التقويم ملاحظات



ان يستنتج الهدف من انقسام الخلية

ان يتعرف الطالب على المفاهيم التالية
الشبكة الروماتينية – الكروموسوم- الكروماتيد

ان يستنتج انواع الانقسام الخلوي الذي يحدث في انواع الخلايا الجنسية والجسدية



ان يتعرف الطالب على مراحل الانقسام المتساوي والتغيرات التي تحدث في كل مرحلة .

ان يستنتج الطالب الاختلاف بين الخلية الحيوانية والخلية النباتية في الانقسام المتساوي
الحوار والمناقشة – كتاب الطالب – عروض بوربوينت يتم استنتاج الهدف من الانقسامين ( المتساوي و المنصف ) وتدوين الأهداف على السبورة


الحوار المناقشة –السبورة – الكتاب – عرض فيلم فيديو
يوضح كل من الشبكة الكروماتيديو والكروموسومات والكروماتيدات يتم تدوين المفاهيم واستنتاجها



من خلال الحوار والمناقشة وطرح الأسئلة يتم استنتاج أنواع الانقسام ومكان حدوثها :
• وهي المتساوي ويحدث في الخلايا الجسدية .
والانقسام المنصف: يحدث في الخلايا الجنسية

استخدام اسلوب النقاش والحوار والرسم على السبورة
استخدام اسلوب النقاش عرض صور وفيديوهات والرسم على السبورة.يتم استنتاج اهم التغيرات التي تحدث في كل من مرحلة وطور من مراحل انقسام الخلية

من خلال كتاب الطالب والحوار والمناقشة وعرض شكل الكتاب باستخدام ال سي دي يتم استنتاج الفرق بين انقسام الخليتين
بين أهمية كل من الانقسامين





ما هي الخلايا التي يحدث فيها الانقسام المنصف




وضح ماذا يحدث في الطور النهائي

• ما الفرق بين الانقسام المنصف والمتساوي ؟



ان يقارن الطالب بين الانقسام المنصف والمتساوي .







من خلال عرض الشكل التالي والفيديوهات يتم استنتاج الفرق بين الانقسامين
• ما الفرق بين الانقسام المنصف والمتساوي ؟

ملاحظات المدير ---------------------------------------------------------------------------------------------------

ملاحظات المشرف التربوي----------------------------------------------------------------------------------------
المبحث: العلوم العامة الدرس : تكملةانقسام الخلية الصف : الثامن الاساسي أ + ب + ج

عدد الحصص : 4 الفترة الزمنية : من --\ \ 2017 الى --\----- \ 2017

الاهداف خطوات التنفيذ التقويم ملاحظات

ان يتعرف الطالب على بعض الامراض الوراثية والتي تنتج من خلل وراثي




الحوار والمناقشة – عرض فيديو وصور لاشخاص مصابين بمتلازمة داون واشكال الكتاب يتم استنتاج الخلل الوراثي الذي يحدث للمصابين بمتلازمة داون



اذكر اعراض متلازمة داون ؟












ملاحظات المدير ---------------------------------------------------------------------------------------------------


ملاحظات المشرف التربوي----------------------------------------------------------------------------------------


المبحث: العلوم العامة الدرس : التكاثر الصف : الثامن الاساسي أ + ب + ج

عدد الحصص : 4 الفترة الزمنية : من 2\ 10 \ 2017 الى 4\10 \ 2017

الاهداف خطوات التنفيذ التقويم ملاحظات

ان يتعرف الطالب على انواع التكاثر








ان يتعرف الطالب على كيفية حدوث التكاثر الجنسي ومراحل تطور الانسان بشكل عام .






ان يتعرف الطالب على مرحلة المراهقة والتغيرات التي تصاحبها

ان يتعرف الطالب على التغيرات الجسمية والجنسية والنفسية التي ترافق المراهق .
الحوار والمناقشة – خبرات الطلاب السابقة – يتم استنتاج انواع التكاثر :
• تكاثر جنسي : هو تكاثر يحتاج لوجود ازواج ( ذكر وانثى) حيث تتشارك الاباء في بعض صفات الابناء .
تكاثر لا جنسي : هو تكاثر لا يحتاج لوجود ازواج (ذكر وانثى) وينتج عنه نسخ طبق الاصل عن الآباء .



من خلال عرض اشكال الكتاب يتم استنتاج كيفية حدوث التكاثر ومراخل تطور الانسان







الحوار – المناقشة كتاب الطالب – الأنشطة –الجداول يتم استنتاج المقصود بالمراهقة واهم التغيرات المصاحبة لها

الحوار – المناقشة كتاب الطالب – الأنشطة –الجداول يتم استنتاج المقصود بالمراهقة واهم التغيرات الجسمية والنفسية والجنسية المرافقة لمرحلة المراهقة



أنشطة الكتاب واسئلة المنقشة أسئلة الوحدة














ملاحظات المدير ---------------------------------------------------------------------------------------------------

ملاحظات المشرف التربوي----------------------------------------------------------------------------------------


المبحث: العلوم العامة الدرس : التكاثر وحل أسئلة الوحدة الصف : الثامن الاساسي أ + ب + ج

عدد الحصص 5 الفترة الزمنية : من 5 \ 10 \ 2017 الى 12 \ 10 \ 2017
الأهداف خطوات التنفيذ التقويم ملاحظات

ان يتعرف الطالب المقصود بالتكاثر اللاجنسي .





ان يتعرف الطالب على انواع التكاثر اللاجنسي




ان يتعرف الطالب على المقصود بالتكاثر الخضري .




ان يتعرف الطالب على انواع التكاثر الخضري .
الحوار المناقشة – خبرات الطلبة يتم استنتاج المقصود بالتكاثر اللاجنسي




• استخدام اسلوب النقاش والحوار وعرض الصور والفيديوهات يتم استنتاج أنواع التكاثروهي التبرعم مثل الخميرة .
• الانشطار مثل البراميسيوم .
• التكاثر الخضري مثل النباتات.
التجزئة والتقطع مثل نجم البحر

استخدام اسلوب النقاش والحوار يتم استنتاج المقصود بالتكاثر الخضري


استخدام اسلوب النقاش والحوار والخرائط المفاهيمية ومشاهدة الصور
عمل نشاط تحضير العقل في المختبر صفحة 39
• وتدوينها الرايزومات .
• العقل .
• الدرنات .
• الفسائل .
• الابصال .
• الترقيد .
• التطعيم . الأنشطة – المشروع – أسئلة الوحدة – أسئلة النقاش















ملاحظات المدير ---------------------------------------------------------------------------------------------------

ملاحظات المشرف التربوي----------------------------------------------------------------------------------------



المبحث: العلوم العامة الدرس : طاقة الحركة الصف : الثامن الاساسي أ + ب + ج

عدد الحصص 4 الفترة الزمنية : من 15 \ 10 \ 2017 الى 19 \ 10 \ 2017
الأهداف خطوات التنفيذ التقويم ملاحظات
ان يتعرف الى مفهوم طاقة الحركة







ان يستنتج اهم العوامل التي تعتمد عليها طاقة الحركة



ان يتعرف الى وحدة الجول

ان يشتق وحدة الطاقة من قانون طاقة الحركة

ان يطبق مسائل حسابية على طاقة الحركة في مجال الجاذبية

التمهيد للدرس من خلال استنتاج العلاقة بين الطعام واهميته في انتاج الطاقة اللازمة لحركتنا وكذلك الوقود في السيارة واهميته في حركتها
تطبيق تجربة كسر العصا (اعواد البوظة) متفرقة ومجتمعة ومن ثم شرح نشاط (1) في الكتاب ومناقشة الاسئلة الواردة عليه ومن ثم التوصل الى مفهوم طاقة الحركة


تعداد اشكال الطاقة المختلفة من حولنا
تنفيذ كل من النشاطين (2) و(3) في الكتاب ومن بعدها التوصل واستنتاج اهم العوامل التي تعتمد عليها طاقة الحركة من قبل الطلاب ونوع العلاقة (عكسية ام طردية)
التوصل الى الصيغة الرياضية لقانون طاقة الحركة من خلال العوامل التي تعتمد عليها
ومن ثم مناقشة مفهوم وحدة الطاقة الجول ومن ثم اشتقاقها من القانون

حل المثال والسؤال الوارد في الكتاب بالاضافة الى اسئلة خارجية كتقويم ختامي
تكليف الطلاب بقضية البحث أفكر ص49 ونشاط (4) ومناقشتها ان امكن





ما اهمية الطعام الذي نتناوله ؟

عدد اشكال الطاقة من حولنا؟

ما مفهوم طاقة الحركة ؟


ما العوامل التي تعتمد عليها طاقة الوضع؟

ما هي وحدة طاقة الحركة؟



سؤال ص49











ملاحظات المدير ---------------------------------------------------------------------------------------------------

ملاحظات المشرف التربوي----------------------------------------------------------------------------------------


المبحث: العلوم العامة الدرس : طاقة الوضع الصف : الثامن الاساسي أ + ب + ج

عدد الحصص 4 الفترة الزمنية : من 19 \ 10 \ 2017 الى 23 \ 10 \ 2017
الاهداف خطوات التنفيذ التقويم ملاحظات


ان يتعرف الى مفهوم طاقة الوضع

ان يتوصل الى اهم العوامل التي تعتمد عيها طاقة الوضع

ان يتعرف على النقطة المرجعية لطاقة الوضع في مجال الجاذبية

ان يستنتج قانون طاقة الوضع من خلال العوامل التي تعتمد عليها

ان يحل مسائل على طاقة الوضع

مراجعة الدرس السابق
مناقشة نشاط (1) واجابة الاسئلة الواردة عليه للتوصل الى مفهوم طاقة الوضع


تنفيذ نشاط(2) و(3) للتوصل الى اهم العوامل التي تعتمد عليها طاقة الوضع


شرح مفهوم النقطة المرجعية لطاقة الوضع ومن ثم شرح متى تكون طاقة الوضع سالبة او موجبة او صفر

من العوامل المؤثرة في طاقة الوضع يتم التوصل الى قانون طاقة الوضع ومناقشة اهم عناصره ووحدة كل منها

حل امثلة على طاقة الوضع
مناقشة افكر ص52

لماذا تسقط الاجسام دائما باتجاه الارض حتى بعد قذفها للاعلى؟

عرف طاقة الوضع؟

ما العوامل التي تعتمد عليها طاقة الوضع؟

حدد متى تكون طاقة الوضع تساوي صفر, موجبة ,سالبة؟



ما النقطة المرجعية في حساب طاقة الوضع؟

سؤال ص53؟





ان يوضح مفهوم المرونة
ان يتعرف الى طاقة الوضع المرونية





مناقشة نشاط (4) والصور الواردة (ان امكن احضار قوس ونشاب ,نقيفة,مطاط ونابض ) واجابة الاسئلة للتوصل الى مفهوم المرونة ومفهوم طاقة الوضع المرونية

عرف طاقة الوضع المرونية؟


ملاحظات المدير ---------------------------------------------------------------------------------------------------

ملاحظات المشرف التربوي----------------------------------------------------------------------------------------


المبحث: العلوم العامة الدرس : قانون حفظ الطاقة الصف : الثامن الاساسي أ + ب + ج

عدد الحصص 4 الفترة الزمنية : من 23 \ 10\ 2017 الى 29 \ 10 \ 2017
الاهداف خطوات التنفيذ التقويم ملاحظات

ان يتعرف الى مفهوم الطاقة الميكانيكية






ان يطبق امثلة على قانون الطاقة الميكانيكية


ان يتعرف الى قانون حفظ الطاقة الميكانيكة



ان يوضح العلاقات بين الطاقة الحركية وطاقة الوضع وكيفية تغير كل منهما


مراجعة الدرس السابق وربطه في الدرس من خلال مناقشة نشاط (1) وتطبيق ما امكن منه للتوصل الى مفهوم تحول الطاقة من شكل الى اخر ومناقشة افكر ص54 كذلك في نفس السياق واعطاء امثلة خارجية من الطلاب (تحول الطاقة الكهربائية الى طاقة ضوء او صوت او حركة في الاجهزة الكهربائية في البيت)
ومن ثم استنتاج مفهوم الطاقة الميكانيكية



وضع الصيغة الرياضية لذلك وتطبيق امثلة (مثال ص55)
وامثلة خارجية وعملية


تنفيذ نشاط (2) ومناقشة الطلاب في النتائج للتوصل الى ان الطاقة الميكانيكية تساوي مقدار ثابت في أي نقطة من مسار جسم


تطبيق مثال ص56 وحل سؤال
عرف الطاقة الميكانيكية؟




ماهو نص قانون حفظ الطاقة ؟

عندما تقل طاقة الحركة لجسم ماذا يحدث لكل من طاقة الوضع , والطاقة الميكانيكية؟




سؤال ص57







ان يوضح كيفية تغير كل من طاقة الوضع والحركة في مثال الارجوحة





مناقشة نشاط (3) عن حركة الارجوحة واجابة الاسئلة الواردة للتوصل الى الطاقة الميكانيكة الثابتة على طول مسار حركة الارجوحة
طرح نقاش اخر للطلاب لتفسير حركة البندول كمثال اخر


ملاحظات المدير ---------------------------------------------------------------------------------------------------

ملاحظات المشرف التربوي----------------------------------------------------------------------------------------

المبحث: العلوم العامة الدرس : الكتل والجبهات الهوائية الصف : الثامن الاساسي أ + ب + ج

عدد الحصص 4 الفترة الزمنية : من 5 \ 11 \ 2017 الى 9 \ 11 \ 2017
الاهداف خطوات التنفيذ التقويم ملاحظات

ان يتعرف الطالب على مفهوم الطقس .




ان يتعرف الطالب على المقصود بالكتلة الهوائية


.
ان يقوم الطالب بتصنيف الكتل الهوائية إلى اقسام حسب معايير محددة .



ان يستنتج الطالب تأثير الكتل الهوائية على المناطق التي تمر بها .



ان يتعرف الطالب على مفهوم الجبهة الهوائية






هو العلم الذي يصفُ حالة الجوّ من درجةِ حرارة، وضغطٍ جوي، ورياحٍ، ورطوبةٍ، وأمطارٍ خلال فترةٍ زمنيّةٍ، قد تدوم ساعاتٍ، أو أيّاماً عدّة.
استخدام اسلوب النقاش والحوار ومشاهدة صور
فيديو النشرة الجوية
استخدام اسلوب النقاش والحوار ومشاهدة صوريتم استنتاج ان
المقصود بالكتلة الهوائية وتدوين المفهوم على السبورة




اشكال الكتاب – خريطة العالم الجغرافية – عرض بور بوينت – يتم تصنيف الكتل الهوائية الى اقسامها الثلاث وهي القطبية والمدارية والاستوائية وتصنف حسب رطوبتها الر جافة ورطبة


الحوار والمناقشة وعرض بور بوينت يتم استنتاج اثر الكتل الهوائية على المناطق التي تمر بها



الحوار المناقشة عرض بوربوينت عرض فيديو
نشاط الكتاي يتم استنتاج المقصود بالجبهة الهوائية ومن ثم تدوين المفهوم على السبورة
أسئلة الوحدة
أسئلة مناقشة الدروس






ان يتعرف الطالب على انواع الجبهات الهوائية .




الحوار المناقشة – اشكال الكتاب – عرض بوربوينت يتم استنتاج أنواع الجبهات الهوائية والتدوين على السبورة بالرسم


ملاحظات المدير ---------------------------------------------------------------------------------------------------

ملاحظات المشرف التربوي----------------------------------------------------------------------------------------

المبحث: العلوم العامة الدرس : تابع الكتل والجبهات الصف : الثامن الاساسي أ + ب + ج

عدد الحصص ----- الفترة الزمنية : من - \ - \ 2017 الى - \ - \ 2017
الاهداف خطوات التنفيذ التقويم ملاحظات


ان يتعرف الطالب على تأثير الجبهات الهوائية على الطقس






من خلال الحوار والمناقشة – عرض فيديوهات لنشرات جوية – عرض بوربوينت –يتم استنتاج اثر الجبهات الجوية على حالة الطقس




















ملاحظات المدير ---------------------------------------------------------------------------------------------------

ملاحظات المشرف التربوي----------------------------------------------------------------------------------------



المبحث: العلوم العامة الدرس : المرتفعات والمنخفضات الجوية الصف : الثامن الاساسي أ + ب + ج

عدد الحصص 4 الفترة الزمنية : من 12 \ 11 \ 2017 الى 16 \ 11 \ 2017
الاهداف خطوات التنفيذ التقويم ملاحظات
ان يتعرف الى العلاقة بين درجة الحرارة والضغط




ان يتعرف الى العلاقة بين الارتفاع عن سطح البحر وكل من كثافة الهواء وضغطه

ان يتعرف الى سبب اختلاف الضغط الجوي على سطح الارض



ان يتعرف الى مفهوم المرتفع الجوي والمنخفض الجوي
يوضح مفهوم خطوط الايزوبار

ان يحدد اتجاه حركة الرياح المصاحبة للمنخفض والمرتفع الجوي
مقدمة الدرس والتمهيد بمراجعة الدرس السابق وربطه بدرس اليوم
ومن خلال الحوار والمناقشة وتذكير الطلاب بما تعلموه حول اضغط الجوي في صفوف سابقة يتم استنتاج العلاقة بين بين درجة الحرارة والضغط


الحوار والمناقشة وعرض بوربوينت يتم ا ستنتاج
العلاقة بين الارتفاع عن سطح البحر وكل من كثافة الهواء وضغطه

مناقشة نشاط (1) دخان يتصاعد وحل الاسئلة الواردة بالاستعانة بجهاز العرض LCD ومناقشة قضية للتفكير في اثر الحروب على البيئة ومناقشة العوامل التي تؤثر في تسخين سطح الأرض يتم استنتاج سبب اختلاف الضغط الجوي

مناقشة نشاط (2) وتوضيح الرسومات الواردة وحل الاسئلة الواردة من اجل التوصل الى مفهوم المنخفض والمرتفع الجوي وكيفية تمثيل كل منهما على خريطة الطقس وتوضيح مفهوم خطوط الايزوبار



مناقشة الرسومات التي تتعلق باتجاه الرياح حول كل من المنخفض والمرتفع الجوي في النصف الشمالي والجنوبي من الكرة الأرضية حيث يتم تحديد الاتجاه الذي تسلكه الرياح حول المرتفعات والمنخفضات


أسئلة الوحدة ومناقشة الدروس





ان يميز بين المنخفض الحراري والمنخفض الجبهي

مناقشة وتوضيح اهم انواع المنخفضات الجوية والتفريق بين النوعين وكيفية تكون كل منهما







ملاحظات المدير ---------------------------------------------------------------------------------------------------

ملاحظات المشرف التربوي----------------------------------------------------------------------------------------

المبحث: العلوم العامة الدرس : تابع المنخفضات والمرتفعات الصف : الثامن الاساسي أ + ب + ج

عدد الحصص 4 الفترة الزمنية : من \ \ 2017 الى \ \ 2017
الاهداف خطوات التنفيذ التقويم ملاحظات

ان يميز بين المرتفع البارد والمرتفع الدافىء




ان يوضح اهم المنخفضات الجوية التي تؤثر في منطقة فلسطين


ان يقترح طرق السلامة والاحتياطات الواجب اتخاذها عند استخدام المدافىء






توضيح انواع المرتفعات الجوية والتفريق بينهما من حيث طريقة التشكل ومكان حدوثهما وامثلة على كل منهما واستنتاج الفرق بينهما




توضيح وشرح اهم المنخفضات الجوية التي تضطرب منطقة فلسطين في فصل الشتاء وكيفية تكونها وخط سيرها باستخدام خارطة العالم وخرائط طقس



مناقشة اهم الاحتياطات الواجب اتباعها في فصل الشتاء عند استخدام المدافىء






اسئلة الوحدة والمناقشة






















ملاحظات المدير ---------------------------------------------------------------------------------------------------

ملاحظات المشرف التربوي----------------------------------------------------------------------------------------

المبحث: العلوم العامة الدرس : الرصد الجوي الصف : الثامن الاساسي أ + ب + ج

عدد الحصص 3 الفترة الزمنية : من 19 \ 11 \ 2017 الى 21 \ 11 \ 2017
الاهداف خطوات التنفيذ التقويم ملاحظات
التعرف الى مفهوم الرصد الجوي



التعرف الى اهم الادوات المستخدمة في عملية الرصد الجوي

التعرف الى اهم العناصر الجوية التي يمكن قياسها في محطات الرصد الجوي

ان يشرح الية التنبؤ بحالة الطقس في محطات الرصد الجوي




ان يوضح كيفية قياس كمية الامطار



التمهيد للدرس وربطه بالحياة اليومية من خلال طرح الاسئلة على الطلاب مثل من اين نتعرف الى حالة الطقس ؟
من اين يأتي الخبراء بنشرة الطقس؟
كيف يتم قياس العناصر الجوية؟ثم يتم استنتاج مفهوم الرصد الجوي وتدوينه على السبورة
من خلال مناقشة نشاط(1) واستخدام الصور المرافقة يتم توضيح اهم ادوات الرصد الجوي المستخدمة في قياس عناصر الطقس المختلفة وتدوينها على السبورة

الحوار – المناقشة – فيديوهات للنشرات الجوية – عرض حالة الطقس من مواقع مختلفة يتم استنتاج اهم العناصر المسقاسة في محطات الرصد الجوي

توضيح وشرح كيف يتم الاعتماد على النماذج الرقمية للتنبؤ بحالة الطقس وتحليل البيانات بكميات كبيرة باستخدام حواسيب واجهزة خاصة
وتحليلها للتوصل الى النشرة الجوية التي نستمع اليها دائما

شرح اسباب اعتماد فلسطين على مياه الامطار واهميتها وكيف يتم قياس كمية الامطار الساقطة باستخدام الممطار
تصميم اداة بسيطة لقياس كمية الامطار في منطقتي السكنية من خلال نشاط(3)





أسئلة الوحدة
أسئلة النقاش
المشروع



تحميل الملف بصيغة وورد
download>>
http://www.wepal.net/up/do.php?filename=wepal151134363299751.docx


كل الشكر لمعد التحضير