ملف وخطة اللجنة الثقافية للمدرسة

ملف وخطة اللجنة الثقافية للمدرسة.
ملف وورد قابل للتعديل للتحميل
مقتطفات من الملف.
الاذاعة المدرسية
الاهداف:
) تزويد الطلاب بألوان طريفة ومتنوعة من المعارف والمعلومات.
2) زيادة الثروة اللغوية عند الطلاب
3) توظيف المكتبة المدرسية في انتقاء موضوعات شائعة ومتنوعة
4) إعداد الطلاب للمواقف الخطابية ومواجهه الجماهير
5) تعويد الطلاب الجرأة والشجاعة الأدبية في التعبير عن آرائهم
6) كشف المواهب الفردية لدى الطلاب وإشباع ميولهم وحاجاتهم
7) تنمية روح البحث لدى الطلاب
8) معالجة بعض المشكلات التي يعاني منها التلاميذ كالخجل والتهيب من مواجهة المواقف الحياتية
9) تنمية شخصية الطالب من جميع جوانبها
10) تنمية قدرة الطالب على فن الاستماع مع الفهم من خلال الإنصات لموضوعات الإذاعة
11) تشجيع العمل التعاوني من خلال تنظيم العمل الجماعي بين الطلبة
الاجراءات
1) إعداد جدول زمني للإذاعة المدرسية مع مراعاة إشراف المرحلة الدنيا واللجان المدرسية
(الثقافية، الصحية، التوجيه والإرشاد، حقوق الإنسان)
2) جمع فقرات الإذاعة المدرسية ووضعها في ملف خاص مع مراعاة إشراف سائر اللجان في المناسبات والاحتفالات
3) تسجيل الطلبة الموهوبين والمبدعين في (فن الإلقاء، الخطبة، التمثيل)
4) توظيف المكتبة المدرسية في انتقاء موضوعات من المكتبة المدرسية
الصحافة المدرسية
الاهداف:
1) تنمية روح البحث لدى التلاميذ
2) تزويد الطلاب بألوان طريفة وشائعة ومتنوعة من المعلومات والمعارف
3) تنمية روح المنافسة بين الطلاب
4) ربط المدرسة بالمجتمع المحلي
5) زيادة الثروة اللغوية
6) إعطاء الطلاب فرصة للتعبير عن آرائهم ورغباتهم باعتبار أن الطالب محور العملية التعليمية
7) توظيف المكتبة المدرسية في اختيار موضوعات لعمل المجلات
9) توظيف الصحافة المدرسية لتعويد الطلاب على العمل التعاوني والابتكار
10) تعويد الطلاب على الاعتماد على النفس في تحصيل المعرفة مع إرشادهم وتوجيههم
الاجراءات:
1) إصدار مجلات حائط مع مراعاة توافر شروط الصحيفة الجيدة من حيث السهولة وعدم التعقيد وتوافر عنصر الأمن
2) إصدار مجلات خاصة باللجان
3) إصدار صحف دورية
4) جمع صور معبرة والتعليق عليها
الاهداف العامة للخطة
1) استخدام اللغة العربية استخداماً موجهاً في المواقف الحيوية الطبيعية التي تتطلب الحديث والاستماع والقراءة والكتابة.
2) تنمية حب البحث عن الآثار الأدبية المختلفة عند الطلاب.
3) الإلمام بما طرأ على اللغة العربية من عوامل النهضة.
4) ترجمة النظريات والقواعد إلى إنتاج عملي تسوده الحرية والانطلاق والتخفيف من القيود الزمانية والمكانية.
5) إبراز المواهب الطلابية.
6) خلق الوعي المستنير وتكوين رأي عام موحد في المدرسة وربط أفراد المجتمع المدرسي ودعم الوحدة الفكرية بينهم.
7) إشباع حاجات وميول التلاميذ الخاصة.
8) تنمية العمل التعاوني بين الطلاب في كافة الأنشطة.
9) تعد الصحافة المدرسية وسيلة ناجحة لتوسيع آفاق الطلاب وزيادة صلتهم بالحياة وذلك بدراسة مشكلاتها ومتابعة أحداثها.
10) تنمية ثقافة التلاميذ وقدراتهم العقلية.
11) إعطاء التلاميذ فرصة للتعبير عن أنفسهم والكشف عن مواهب.
12) الصحافة المدرسية تعود التلاميذ التعاون والابتكار، كما أنها معرض تتراءى فيه جهود المدرسة وآثارها.
13) غرس القيم والاتجاهات الإيجابية لدى التلاميذ لتكوين جيل مؤمن بالحق والحرية والمثل الإنسانية.
14) تنمية حب القراءة والاطلاع لدى المعلمات من خلال عمل مسابقات في كتب مختارة من مكتبة المدرسة.
15) تنمية حب قراءة القرآن، خاصة أنه لغة الضاد.
16) الاعتزاز باللغة العربية باعتبارها لغة القرآن الكريم.
الإذاعة المدرسية
الصف | ادارة الانشطة المدرسية |
الفصل | الفصل الأول - الفصل الثاني |
المبحث | أنشطة لا منهجية / إذاعة - سجلات وملفات الإدارة المدرسية |
نوع المحتوى | اللجان المدرسية |
آخر تحديث | 12/09/2025 04:35 pm |
احصائيات المحتوى | 258 |
تحميل المحتوى | تحميل DOCX |